Sapatilha de atletismo: fundo, meio-fundo e multimodalidade
Para escolher uma sapatilha de atletismo de fundo, meio-fundo ou multimodalidade, identifique primeiro qual é a sua prova principal e o seu nível de treinamento. As sapatilhas de meio-fundo são indicadas para provas de 800m a 1.500m, enquanto as de fundo atendem atletas que competem em 3.000m, 5.000m ou distâncias superiores. As recomendações deste guia seguem as características técnicas utilizadas no atletismo competitivo e consideram regulamentos da Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) e da World Athletics, que estabelecem critérios para o uso de sapatilhas em competições oficiais.
Já as sapatilhas de multimodalidade são desenvolvidas para atletas que disputam diferentes provas ao longo da temporada, como corridas de até 1.500m, saltos e barreiras, oferecendo um equilíbrio entre amortecimento, estabilidade e resposta.
Quanto mais longa a prova, maior costuma ser a necessidade de amortecimento e retorno de energia, já que o atleta realiza milhares de contatos com o solo durante a corrida. Por isso, as sapatilhas para fundo e meio-fundo priorizam entressolas mais responsivas, capazes de reduzir o impacto e melhorar a eficiência da passada. Esse conceito é diferente das sapatilhas de velocidade (100m a 400m), que possuem sola mais rígida e amortecimento reduzido para maximizar a transferência de força ao solo.
Na linha Health, a escolha do modelo também varia conforme o perfil do atleta. A Health 8859-1 é indicada para iniciantes; a Health 181S oferece excelente custo-benefício para meio-fundo e multimodalidade; a Health 818S foi desenvolvida para provas combinadas; enquanto a Health Carbon Plus 2 é voltada ao alto desempenho no meio-fundo e a Health Carbon Plus 3 atende atletas de alto rendimento em provas de meio-fundo e fundo.
Sapatilha de fundo, meio-fundo ou multimodalidade: qual a diferença?
A diferença central entre as três categorias está no amortecimento e na especialização por distância. As sapatilhas de meio-fundo atendem provas de 800m a 1.500m; as de fundo cobrem 3.000m a 5.000m ou mais; e as de multimodalidade são feitas para o atleta que disputa provas variadas na mesma temporada — corrida até 1.500m, saltos e barreiras — sem se especializar em nenhuma delas.
Quanto mais longa a prova, mais o pé precisa de retorno de energia a cada passada, o que exige entressola mais espessa e responsiva. É o inverso da sapatilha de velocidade, de 100m a 400m: nela, a sola é rígida e o amortecimento é mínimo, porque o objetivo é transferir força ao solo no menor tempo possível. Entender essa lógica é o que evita o erro mais comum, usar a sapatilha errada para a prova e perder eficiência ou acumular impacto desnecessário.
Por que essas sapatilhas têm mais amortecimento que as de velocidade?
Sapatilhas de fundo e meio-fundo têm mais amortecimento porque o pé faz muito mais contato com o solo ao longo da prova do que em uma corrida de 100m. Sem amortecimento adequado, esse contato repetido se traduz em fadiga muscular e impacto acumulado nas articulações ao longo de várias voltas na pista.
Por isso os modelos dessa categoria usam entressolas mais espessas: EVA nos modelos de entrada, e espumas de alto retorno energético combinadas com placa de fibra de carbono nos modelos premium. A função da placa e da espuma responsiva não é só absorver o impacto, e sim devolver parte da energia a cada impulsão.
Um estudo publicado no Journal of Biomechanics, conduzido por Tomohiro Miyazaki, Takayuki Aimi, Yugo Yamada e Yasuo Nakamura (julho de 2024), mostrou que a combinação entre uma entressola responsiva e uma placa de carbono curvada pode melhorar a eficiência mecânica da passada ao otimizar a transferência de energia durante a impulsão e reduzir o trabalho mecânico exigido da articulação do tornozelo. Os autores observaram que esses efeitos podem contribuir para uma corrida mais eficiente, especialmente em atletas treinados.
A mesma lógica aparece nas linhas de fundo e meio-fundo de outras marcas como Nike e Adidas: entressolas responsivas e, nos modelos premium, placa de carbono. O amortecimento reduzido e a sola rígida ficam reservados às sapatilhas de velocidade (100m a 400m), que priorizam transferência de força, não retorno de energia.
Marcas como Nike e Adidas seguem a mesma lógica em suas linhas de meio-fundo, mas com sola rígida quase sem amortecimento que funciona bem para sprint, o oposto do que essa categoria de prova exige.
Quantos pregos uma sapatilha de fundo ou meio-fundo deve ter?
O padrão nessa categoria é de 6 a 7 pregos removíveis, geralmente de 7mm em formato pirâmide, menos pregos que uma sapatilha de saltos (9 a 11) ou de velocidade, porque o objetivo aqui não é tração máxima na saída do bloco, e sim uma pisada estável ao longo de várias voltas na pista. O sistema de pregos removíveis também permite trocar a chave e o jogo de pregos conforme a pista, sintética ou não.
Em competições oficiais, o comprimento permitido dos pregos é definido pelos organizadores da prova com base nas regras da World Athletics e da CBAt. Antes de competir, consulte sempre o regulamento específico do evento, pois os limites podem variar de acordo com a instalação e a competição.
Como identificar a sua prova-alvo antes de escolher?
Identifique a sua prova-alvo pela distância que você mais compete e pela frequência de treino, não pelo modelo mais avançado disponível. Um atleta que treina consistentemente 800m e 1.500m está em meio-fundo e se beneficia de retorno de energia; quem compete 3.000m ou 5.000m está em fundo e precisa de amortecimento sustentável para distâncias maiores; quem alterna corrida, saltos e barreiras na mesma temporada está em multimodalidade e precisa de versatilidade, não de especialização.
A transição de meio-fundo para fundo costuma ser o ponto de dúvida. A regra prática: se você compete tanto 1.500m quanto 5.000m com regularidade, priorize um modelo que cubra as duas faixas (como a Carbon Plus 3) em vez de manter dois pares especializados. Iniciantes, por outro lado, ganham mais com um modelo versátil e de entrada do que com placa de carbono, a placa entrega ganhos finos que só fazem diferença sobre uma base de treino já consolidada.
Quais são os modelos Health para fundo, meio-fundo e multimodalidade?
Health 8859-1 — entrada e versatilidade para fundo
Indicada para fundo, mas versátil o suficiente para meio-fundo e até velocidade e saltos por atletas iniciantes. Cabedal sintético leve e respirável, entressola em EVA para absorção de impacto, solado com prato plástico para os pregos. Boa porta de entrada para quem está começando na modalidade.
Health 181S — custo-benefício para meio-fundo e multimodalidade
Pesa apenas 175g a unidade, cabedal sintético leve e respirável, indicada para eventos de 400m a 1.500m. É a opção com melhor custo-benefício da linha para quem já treina com regularidade mas ainda não precisa de placa de carbono.
Health 818S — multimodalidade premium
Cabedal em mono mesh sem costuras para ventilação constante, entressola e solado em H-PEBAX para retorno energético, 6 pregos metálicos removíveis de 7mm. Pesa 160g a unidade. Indicada para quem compete em salto em distância, barreiras, triplo, vara e qualquer prova de corrida até 1.500m, o perfil típico do atleta de provas combinadas.
Health Carbon Plus 2 (CP2) — meio-fundo premium com placa de carbono
Cabedal em fio MONO com construção one-piece tipo "meia no pé", entressola HIFOAM com placa de fibra de carbono multicamada em formato de arco, solado em H-PEBAX translúcido, 7 pregos removíveis. Pesa 175g a unidade. Voltada para atletas de alto desempenho em meio-fundo.
Health Carbon Plus 3 (CP3) — fundo e meio-fundo
Desenvolvida para 800m, 1.500m, 3.000m e 5.000m, cobre tanto meio-fundo quanto fundo na mesma sapatilha. Pesa 160g a unidade. Cabedal Hi-KNIT de peça única para ajuste anatômico.
Como escolher o modelo certo para sua prova?
| Perfil do atleta | Prova principal | Modelo recomendado |
|---|---|---|
| Iniciante, ainda descobrindo a modalidade | Fundo, meio-fundo, saltos leves | Health 8859-1 |
| Treina com regularidade, busca custo-benefício | Meio-fundo e multimodalidade (400–1.500m) | Health 181S |
| Compete em provas combinadas | Saltos, barreiras e corrida até 1.500m | Health 818S |
| Alto desempenho em meio-fundo | 800m a 1.500m | Health Carbon Plus 2 |
| Alto desempenho em fundo e meio-fundo | 800m a 5.000m | Health Carbon Plus 3 |
Produtos relacionados
Como fazer a manutenção e os cuidados com a sapatilha de atletismo?
Para preservar a aderência, o conforto e a vida útil da sua sapatilha de atletismo, alguns cuidados simples fazem toda a diferença.
Limpeza após o uso
Remova resíduos de terra, borracha da pista ou poeira com um pano levemente umedecido. Evite lavar a sapatilha em máquina ou deixá-la de molho, pois o excesso de água pode comprometer o cabedal, a entressola e os componentes colados.
Secagem natural
Depois dos treinos ou competições, deixe a sapatilha secar em local arejado e à sombra. O contato direto com sol intenso, secadores ou outras fontes de calor pode deformar os materiais e reduzir sua durabilidade.
Inspeção dos pregos
Verifique periodicamente o estado dos pregos removíveis e do prato de fixação. Caso algum prego esteja desgastado, torto ou solto, faça a substituição antes do próximo treino ou competição para manter a tração e a estabilidade durante a corrida.
Este guia foi elaborado com base nas especificações técnicas da linha Health, em estudos científicos sobre biomecânica da corrida e em regulamentos utilizados no atletismo competitivo. Entre as principais referências consultadas estão:
- World Athletics – Technical Rules e Shoe Rules;
- Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) – Regulamentos nacionais para competições de atletismo;
- Journal of Biomechanics – Estudos sobre retorno de energia, placa de carbono e eficiência mecânica da corrida.
Perguntas frequentes
Posso usar uma sapatilha de fundo para treinar velocidade?
Sim, mas apenas em treinos ou por atletas iniciantes, modelos como a Health 8859-1 são versáteis o suficiente para isso. Para competir em provas de 100 a 400m, o ideal é uma sapatilha de velocidade, com sola mais rígida e menos amortecimento.
Preciso trocar os pregos entre pista sintética e não-sintética?
Sim. Em pistas sintéticas o comum é usar pregos de 6mm a 7mm; em terra, saibro ou grama, pregos mais longos garantem tração. Como muitas pistas sintéticas têm limite máximo de comprimento, confira sempre o regulamento da prova antes de competir.
Qual a diferença entre a Health 818S e a Carbon Plus 2?
A 818S é voltada para multimodalidade, saltos, barreiras e corrida até 1.500m com solado em H-PEBAX e 6 pregos. A Carbon Plus 2 é especializada em meio-fundo de alto desempenho, com placa de fibra de carbono e 7 pregos, focada em retorno de energia para corrida.
Vale a pena investir em uma sapatilha com placa de carbono sendo amador?
Depende do nível de treino. Para quem está começando, um modelo como a Health 8859-1 ou a 181S já entrega o suporte necessário. A placa de carbono da Carbon Plus 2 e da Carbon Plus 3 faz mais diferença para atletas que já treinam de forma consistente e buscam ganhos de performance mais finos.
Veja a linha completa na página de sapatilhas para fundo, meio-fundo e multimodalidade da Pista e Campo.

























